郑州企鹅榨油机厂家专业生产榨油机浸出设备精炼成套设备欢迎您的光临!

关于我们 联系我们 企鹅大设备网站

行业资讯

新闻中心

您当前的位置:首页 > 新闻中心

投资开油厂生产食用油 怎么出油率高 又省钱

食用油制取方法
食用油有两种制取工艺:压榨法和浸出法。何为压榨?压榨加工工艺是“物理压榨法” 。物理压榨法的生产工艺要求原料要精选,油料经去杂、去石后进行破碎、蒸炒、挤压,让油脂从油料中分离出来,机榨过程中添加炒籽,经榨机榨制后,采用过滤提纯技术而制成的。其利用施加物理压力把油脂从油料中分离出来,来源于传统作坊的制油方法,现在的压榨法已经是工业化的作业。

压榨法由于不涉及添加任何化学物质,榨出的油各种成分保持较为完整,但缺点是出油率低。

浸出法是采用溶剂油(六号轻汽油)将油脂原料经过充分浸泡后进行高温提取,经过“六脱”工艺(即脱脂、脱胶、脱水、脱色、脱臭、脱酸)加工而成,浸出的特点是出油率高、生产成本低,这也是浸出油的价格要远远低于压榨油的原因之一。浸出过程中,食用油中的残留不可避免,国家标准规定,即使合格的浸出大豆油每公斤也允许含有10毫克的溶剂残留。达不到一级、二级压榨标准的食用油,加上部分通过浸出后再精炼的油,使其达到原标准一、二级或新标准浸出油三、四级,由于经过多道化学处理,油脂中的部分成分被破坏,且有溶剂残留。

压榨法能保持原料的原汁原味,不破坏成分和营养。浸出法出油率高,可是无论是多么专业的设备,都会有溶剂残留。
压榨法生产的瓜子油,成本计算:油葵收购价为每斤2.3至2.4元,3.3斤至3.5斤压榨一斤瓜子油,一斤压榨瓜子油的成本价格为2.4元*3.5斤=8.40元,包括水电人工等费用成本价在10元左右

压榨法生产的胡麻籽油,成本计算:胡麻籽收购价为每斤3.5元左右,3.2斤胡麻籽压榨一斤胡油,一斤胡油的成本价格为3.5元*3.2斤=11.20元,包括水电人工等费用成本价在13元左右
对比结果:
浸出法生产的瓜子油,成本计算:油葵收购价为每斤2.3至2.4元,1.5斤浸出一斤瓜子油,一斤浸出瓜子油的成本价格为2.4元*1.5斤=3.60元,包括水电人工等费用成本价在4.9元左右

浸出法生产的胡麻籽油,成本计算:胡麻籽收购价为每斤3.5元左右,1.4斤胡麻籽浸出一斤胡油,一斤胡油的成本价格为3.5元*1.4斤=4.90元,包括水电人工等费用成本价在6.40元左右

需要采购浸出设备,可以电话咨询张经理,电话:13503839006


点击次数:869  发布日期:2017-03-31  【打印此页】  【关闭

关于我们

服务支持

产品列表

联系我们